воскресенье, 4 ноября 2012 г.

Сказка о Колобке из пластилина


Доброго времени суток всем! Сегодня очень хочу рассказать про наши пластилиновые сказки. Пластилин - один из самых любимых материалов Глебыша. Он может что-то сам с ним придумывать, мять, смешивать всевозможные кусочки. И постоянно просит меня - слепи то или это. Для наших с ним занятий я даже заказала книгу "Секреты пластилина" Рони Орен. Но книга  до сих пор не пришла. Жду теперь ответа из магазина на мои два запроса по заказу. Очень надеюсь, что получу ее рано или поздно :).


С недавних пор мы стали пластилин, картинки и игрушки  использовать для показа разнообразных сказок. Глебышу очень понравилось самому участвовать в этих маленьких кукольных спектаклях. Так, на днях мы "ставили" сказку "Колобок". Сначала из пластилина был сделан только сам главный герой, которым командовал Глебыш. А остальные персонажи были в виде картонных карточек. Затем пришлось слепить еще парочку персонажей по просьбе Глебыша: зайку и лисичку. Остальных я просто не успела сделать, потому что сама сказка нам уже стала не очень интересна, и Глебыш использовал готовые пластилиновые фигурки уже для придумывания своего собственного рассказа.


Вот такие получились зайчик и лисичка. Колобка Глебыш так помял, пока мы играли, что он стал абсолютно не фотогеничный :). Надеюсь, скоро получу желаемую книгу и обязательно поделюсь нашими новыми творениями.

А вы используете пластилин в своих играх? Очень любопытно посмотреть, какие пластилиновые фигурки появляются в ваших домах?

Всем желаю творческих успехов!
С уважением, Алёна.

5 комментариев:

  1. Алена, нам пока 1 и 11, мы только шарики, колбаски и плоские груги делать умеем. А вам сколько, что уже такие фигуры???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, нам 2 и 1. Но эти фигурки мама делает)), а Глебыш только с ними играет. Правда, один раз он сам сделал улитку :).

      Удалить
    2. Теперь ясно))) А вы ко мне в блог за наградой когда придете???

      Удалить
  2. Ой какие забавные зверятки! И здорово вы насчет сказок придумали. А что делают персонажи когда сказка кончается? Где живут?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С этим у нас проблемы)). Если вовремя не убрать наших персонажей повыше, то они превратятся снова в комок пластилина((. Вот поэтому и думаю, попробовать пластилин заменить либо на застывающую массу для лепки либо на обычное соленое тесто)). Посмотрим.

      Удалить