вторник, 24 апреля 2012 г.

Работа с наклейками на тему "Яблоко"

Наша первая тематическая пятидневка завершилась. Результат меня очень порадовал. Большая часть плана исполнена. Два раза пришлось менять творческое занятие - ориентировалась по ситуации, пришлось даже заимствовать одно занятие из другой темы (приспосабливая к текущей теме).

Хочется поделиться с вами идеей занятия, которое мне самой доставило огромное удовольствие, не говоря уж о Глебе Максимовиче. Это было в четверг, и весь день был посвящен теме "Яблоко". На занятии мы использовали наклейки. Глеб Максимович не первый раз работает с наклейками. Но в этот раз в связи с тем, что я заранее подготовилась, занятие прошло просто замечательно. 

Что нам понадобилось:
1. Картинка, которую будем оформлять наклейками. Так как у нас нет принтера, нарисовала сама обычное дерево.
2.  Наклейки. Купила заранее альбом с очень красивыми наклейками. 


Всем рекомендую серию книг "400 наклеек", издательства Росмэн-Пресс. Видела три альбома с разными наклейками: Осень-зима, Весна-лето, Животные. Мы приобрели "400 наклеек. Осень-зима". Картинки в этих книжках очень яркие, красивые и достаточно разнообразные. Вся серия альбомов есть на ozon.ru.



Кроме этой купили еще одну замечательную книжку-раскраску с наклейками из серии "Весёлые занятия для малышей". В этой серии есть две книги для разного возраста: 1-2 года и 2-3 года. Мы соответственно приобрели первую. Книжка в два раза дешевле предыдущей (400 наклеек), но в ней и намного меньше наклеек, зато это готовый вариант для творчества. Не надо больше ни дополнительных картинок, ни отдельной раскраски. Всё необходимое уже есть. Просто идеальный вариант для поездок с детьми. Вот так она выглядит на ozon.ru.



















А вот парочка разворотов этой книжки: 

Занятие

Наклейки


























Возвращаюсь к нашему занятию. Мы нашли в альбоме с наклейками яблочки и стали их приклеивать на нашу яблоньку.

 Глебу Максимовичу очень понравилось занятие: сначала он просто приклеивал, потом стал переклеивать в другое место. В общем итоге, занятие у нас заняло примерно полчаса времени. Скажу честно, так долго мы можем заниматься, только если занятие действительно очень увлекло ребенка.











А вот и окончательный вариант нашей работы!






















Работа с наклейками - очень простой, с одной стороны, вид творчества, но с другой - очень увлекательный для ребенка. Если вы еще не делали подобных работ, то обязательно попробуйте. Уверена, понравится всем!

Увлекательных вам творческих занятий!

2 комментария:

  1. Какое замечательное занятие получилось! Мои тоже обожают наклейки! А покажите мне детей, кто к наклейкам равнодушен!Я знаю взрослых, которые любят делать коллажи из детских наклеек. здорово получается!

    ОтветитьУдалить