пятница, 20 апреля 2012 г.

Планирование занятий с ребенком. Начало

Давно известно, что планирование рабочего дня положительно влияет на результат. И хотя у молодой мамы каждый день можно назвать "днём сурка", желательно, чтобы у нее тоже был свой  план. Кто-то планирует списком всех дел, кто-то выбирает наиболее важные и старается выполнить их. У каждого есть свой маленький секрет. Я составляю план каждый вечер. Мой личный ежедневный план находится либо в голове, либо записываю его на лист бумаги и вешаю на холодильник.

Теперь, когда мой малыш немного подрос, я чувствую, что пора заняться составлением его плана занятий. Тем более, что развивается он сейчас очень быстро, а садик нам пока "не грозит". Решила не просто составить план занятий, но и понемногу планировать дальнейшее развитие ребенка. 

Каждый день мы с сыном придумываем интересные занятия, сейчас у нас много совместного творчества. Но все эти занятия рождаются спонтанно, т.е. само по себе время для занятий у нас всегда запланировано (до обеда), но в каком именно контексте всё будет происходить - это я никогда заранее не продумывала. 

И вот в прошлое воскресенье я оставила сына на воспитание мужу, и решила составить первый план занятий на неделю. Придумала темы занятий, нашла по каждой теме немного стихов, немного песен, презентации, продумала игры и творческие занятия, связанные с выбранной темой. Получилось очень даже неплохо. На всё ушло примерно около 1-1.5 часа времени. 

В понедельник мы начали работать по плану. Результат превзошел все мои ожидания. Мало того, что теперь не надо голову ломать, чем бы занять ребенка, но и ребенок получает важную информацию, которая развивает его кругозор.

Немного расскажу, как у нас прошел понедельник. Общая тема занятий на неделю была выбрана "Фрукты". В понедельник мы изучали тему "Апельсин". 

Наши занятия:
1. Сначала мы посмотрели карточки Домана на тему "Фрукты". Выбрала 4 карточки, в том числе и "Апельсин". Более подробно рассказала малышу про этот фрукт: какого он цвета, формы, где растет, что он съедобный.

2. Показывая апельсин на картинке, рассказала ему парочку стихов:

Ярко-жёлтый апельсин
Милый, жёлтый мячик
Я тебя кручу – верчу
Скушать я тебя хочу
                          А. Деев 

Апельсиновые корки
На столе лежали горкой.
Кто-то скушал апельсин!
А он был у нас - один!
Шарик? Нет! Он любит мясо.
От Серёжки пахнет квасом,
У бабули аллергия,
Папа с мамой не такие,
Чтобы съесть исподтишка.
Кто же съел? Выходит - я?!
                         М. Силиская

3. Потом показала ребенку пальчиковую игру "Мы делили апельсин".

На эти три занятия ушло не более получаса времени.

4. Почитали и посмотрели книги, в которых фигурирует апельсин.

5. Творческое занятие. Изначально планировала сделать аппликацию с апельсинами, но так как Глеб Максимович с недавних пор очень любит работать с пластилином, он сам захотел немного полепить. Мы взяли оранжевый кусочек пластилина, сделали из него мячик, а потом порезали на дольки. Дальше ребенок резал все дольки на более мелкие кусочки.

Вот так прошел наш запланированный понедельник. 

Вообще эта неделя выдалась очень тяжелой. Прохожу недельный тренинг-марафон "Деньги за 7 дней". Получаю много информации, необходимо делать много заданий. Времени свободного нет совсем - всё не успеваю, не высыпаюсь. И очень рада, что запланировала все занятия заранее. Хоть об этом голова не болит.

Всем советую: если еще у вас нет плана детских занятий, то составьте его обязательно. Не прогадаете!

4 комментария:

  1. Спасибо, Алёна! Замечательная идея занятий, обязательно воспользуюсь Вашим опытом, моей доченьке 2 года и 3 месяца, думаю ей будет очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень надеюсь, что Вашей дочурке понравится))). У нас еще несколько идей есть. Обязательно всё оформлю и выложу.

      Удалить
  2. Когда дочка была маленькая, тоже пыталась все спланировать... Но всегда получалось все спонтанно. А потом вообще стало не реально, так как дочка, став старше, сама указывала, что ей интересно.
    Но вообще идея хорошая: берем какую-то тему и проводим ее через все занятия: картинки-лепка-рисование-аппликация-прогулка и так далее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да... Именно по теме. У нас тоже неделька прошла не совсем по плану, но всё же старались придерживаться темы. Иногда приходилось импровизировать. В итоге выполнение плана за неделю примерно 90% от намеченного. Мне кажется, это очень хороший вариант. Завтра буду планировать следующие недельки.

      Удалить