вторник, 27 марта 2012 г.

Придумываем игры с воздушными шариками

Все дети очень любят воздушные шарики. Их можно бросать, ловить, пинать, держать за ниточку... И всё? А какие же еще игры можно придумать с воздушными шариками?

Я задалась этим вопросом неспроста. Для своего малыша купила несколько шариков - он поиграл буквально минут 10. И всё! Интерес пропал. На следующий день я решила разнообразить игры с шариками. И мы с ребенком сделали замечательную куклу, основой которой стали наши шарики. Нарисовав нашему Шарику лицо, сделав из обычной простынки тело, ручки и ножки - вот и получилась кукла.

Куклу можно одевать, она может участвовать в кукольном театр, да и просто с ней можно играть. Главное, покрепче завязать ножки и ручки. Кстати, мы на ручки одели перчатки - что очень понравилось моему сыночку.

А если в ножки куклы вдеть свои ножки, то получится, что кукла может ходить, правда только вместе с вами.

Какие же варианты игр можно придумать с шариками? Вот мои предложения:

1. Из вышеизложенного делаем вывод, что из шириков можно сделать:
1.1. Куклу, с которой можно играть, одевать, кормить.
1.2. Персонажа любимой сказки - например, красная шапочка или колобок, и устроить настоящее представление с участием всех членов семьи.

2. На шарике можно рисовать фломастерами, красками. Купите ребенку фломастеры на водной основе и тогда отмыть можно будет не только шарик, но и ребенка. Это прекрасная возможность начать рисовать на объемных предметах - с помощью чего разиваем пальчики и ручки ребенка.

3. Развивающая игра в сравнения: можно купить маленькие, средние и большие шарики. И рассказать ребенку чем они друг от друга отличаются.

4. Подготовим несколько шариков разного цвета. Предложим ребенку складывать шарики в определенной последовательности ("принеси красный шарик, а теперь оранжевый" и т.д.) в кроватку (можно использовать большую коробку или мешок). Потом, я уверена, малышу и самому зохечется залезть в кроватку, где немного "побеситься" с шариками и с шумом повыкидывать их снова на пол. В общем, здесь есть еще пространство для фантазии вашей и вашего малыша.

5. Можно шарики наполнить разного рода материалами: водой, песком, крупами, фасолью. И рассказать ребенку, что находится в каждом шарике. Пусть он потрогает каждый мешочек наощупь, а потом предложите ему самостоятельно определить где что находится.

6. Шарики могут стать основой для совместного творчества - все помнят как с помощью шариков, ниток и клея делать декоративные шары. Пусть ребенок попробует самостоятельно обмотать шарик ниткой. Чем не игра для развития мелкой моторики.

7. Конечно же, разнообразные активные игры: наподобие футбола, воллейбола, баскетбола. В эти игры можно играть всей семьей даже дома. Неопасно и весело!!!

8. Шарики можно взять с собой в ванну - мало того, что они будут весело плавать в воде, если мокрым пальчиком провести по поверхности шарика, получится интересный звук. Это тоже нравится маленьким детям - они обязательно попробуют сделать это самостоятельно.

Вот несколько игр, которыми можно разнообразить будни малышей и воздушных шариков. Думаю, это далеко не всё! Придумывайте, творите, делитесь. Может, у кого-то есть еще интересные варианты "воздушных" игр? Будет очень интересно почитать.

Всем веселых игр и приятного творчества!

Комментариев нет:

Отправить комментарий