среда, 17 октября 2012 г.

Водные шарики


Давно уже видела в блогах мам детские игры и занятия с водными шариками. Конечно, появилось желание купить что-то подобное. И наконец-то, совершенно случайно на одном празднике увидела маленькие пакетики с разноцветными "икринками". Даже не сразу поняла, что это именно то, что я ищу уже пару месяцев. Изначально применяются они в сфере растениеводства, но находчивые родители стали использовать их для детских занятий. 


Если кто-то еще не знаком с такими чудо-шариками, пару слов расскажу про то, что они из себя представляют. Изначально это очень маленькие шарики, совсем маленькие, диаметром меньше 5 мм. Цвета можно найти совершенно разные - на свой вкус или вкус ребенка. Для того, чтобы они подросли, их следует часов на 5-8 положить в воду. Смотрите, чтобы воды не было мало.

Для детей сами по себе эти шарики очень интересны: они необычны на ощупь (мягкие, гелевые), при этом прыгучие как самые настоящие мячи, а если взять бесцветные, то их совсем не видно в воде. Игр с ними можно придумать преогромное множество. Обязательно сделаю подборку из мамских блогов в одной из следующих статей.


А сегодня покажу, какое занятие провели мы с Глебышем.


Для игры нам понадобился небольшой контейнер с водой, ложка, миска и гелевые шарики. Изначально я предложила Глебу шарики из контейнера перекладывать в миску с помощью ложки. Занятие оказалось очень увлекательным. Если шарики падали, то мы вместе ползали по квартире в поисках "беглецов".


Когда интерес к работе с ложкой пропал, Глебыш стал брать шарики ручками и перекладывать туда и обратно. Ну а когда совсем игра наскучила, ребенок стал кидать шарики по всей квартире. Именно тогда было решено завершить наше занятие на сегодня. 

На следующий день мы эти же мячики-шарики отправили вместе с Глебышем в ванну. Игра получилась тоже очень интересной. Фотографировать у меня не получилось. Но надеюсь, получится этот опыт повторить. 

Рекомендую всем такие гидрогелевые мячики для игр с детьми. Получается очень интересно и весело! 

Жду ваши комментарии.
С уважением, Алёна.

3 комментария:

  1. Здорово! Первый раз вижу такие шарики)

    ОтветитьУдалить
  2. Какая вещь интересная! Никогда не видела и даже не слышала

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки, такие шарики используют для растений: можно для увлажнения (чтоб не поливать какое-то время), а можно в сами шарики ставить цветочки. Получается очень симпатично. Ну а для детей - это вообще классная игрушка! В интернете можно поискать.

    ОтветитьУдалить