вторник, 15 мая 2012 г.

За окном идет дождь, или игры в пасмурный день с ребенком

У нас вот уже как два дня на улице пасмурно и прохладно. С утра сегодня шел дождик. В такие дни очень хочется залезть под одеяло и весь день пить горячий чай или даже лучше шоколад. Но когда у вас растет маленький исследователь, которому обязательно нужно всё время что-то делать, куда-то лезть, бегать и прыгать, кидать и ломать, позволить расслабиться себе даже в такие дни - непозволительная роскошь. 

Дождливые дни можно тоже провести с пользой. Это не значит, что нужно закрываться дома с ребенком и весь день придумывать занятия, можно отлично провести время на улице под дождем. Даже полчаса активной такой прогулки будет достаточно, чтобы взбодриться самой и провести обучающее занятие вместе с ребенком на свежем воздухе.

Какие игры можно придумать в такую погоду на улице:

1. Конечно же, нужно обязательно походить по лужам. И лучше это сделать вместе с ребенком. Вам понравится, гарантирую. Полученного позитива хватит на весь оставшийся пасмурный день. А ребенок будет с огромной радостью прыгать по лужам и радоваться каждой капле дождя.

2. Простая прогулка под дождем - это уже достаточно необычно. Мы привыкли гулять в хорошую погоду, когда на улице светит солнце, и все мамочки с ребятками "высыпают" в парки и на детские площадки. Но чтобы ребенка и в дальнейшем не пугал дождик, следует периодически выходить с ним в такую погоду на улицу. Конечно, чтобы прогулка была действительно позитивной, следует одеть непромокаемую одежду и резиновые сапоги и ребенку, и маме.

3. Возьмите с собой лопатку и покажите малышу, как в лопатке можно переносить воду, например, в другую лужу или в ведерко. Это не только интересно для ребенка, но и развивает его моторику.

Главное, не ходить под дождем во время грозы. Всё-таки, это достаточно опасно, да и малышу вряд ли понравятся раскаты грома на улице. Такую погоду всё же лучше переждать дома. 

Дома, конечно же, можно придумать намного больше интересных игр во время дождя. Так, например, можно провести занятия по теме "Дождь".

Вот несколько интересных идей:
1. Заранее приготовить тучку с дождиком, как учебное пособие, с помощью которого можно рассказать, что такое дождик, откуда он берется, куда он уходит.

Например, можно такую тучку с дождиком сшить из фетра - это легко и быстро!


Или сделать из цветного картона.



Можно придумать необычный вариант тучки. Хотя это уже будет не учебное пособие, а  украшение интерьера.


Можно сконструировать из цветной бумаги или фетра гирлянду в виде капелек дождя. Пусть дождик идет и по эту сторону окна. 


2. Вместе с детьми можно придумать интересные поделки.
Например, аппликации


или рисунки, где капельки - это отпечатки пальчиков. Поэтому такую тучку смогут нарисовать даже самые маленькие.


3. А можно придумать целую историю, воплощая ее при помощи пластилина.


4. Обязательно почитайте книги и расскажите ребенку парочку стихотворений. Много разных стихотворений по теме "Дождик" я нашла вот здесь http://www.numama.ru/blogs/kopilka-detskih-stihov/stihi-pro-dozhdik.html.

5. Возьмите зонтик и устройте ролевые игры. Покажите, как плюшевые игрушки прячутся от дождика под зонтиком. А бедный грузовик остался под дождем и мокнет, но добрый малыш и его укрыл под своим волшебным зонтом. Но дождь не перестает, и вот уже вокруг столько воды, что без лодки ну никак не обойтись. И вот приходится из подушек делать самый настоящий корабль и отправляться в необычное путешествие. И.... Тут фантазия может разыграться не на шутку. В этом плане ролевые игры очень интересны и удобны. 

6. Не забудьте и про игры с водой. Все дети их просто обожают. Например, можно с помощью обычной губки делать самый настоящий дождик - и пусть игрушки гуляют под этим дождиком в ванне.

7. А вечером и для самого малыша при помощи душа можно устроить дождик. Таким образом и закончить день, посвященный мокрой теме дождя. 

8. Чуть не забыла про детские мультфильмы. Деткам можно показать, например, такие добрые мультфильмы, как  "Капитошка" или "Земляничный дождик". Второй я особенно люблю.



Вы не поверите, но пока я писала эту статью, а мой сынуля спал, достаточно быстро тучки куда-то исчезли, и появилось яркое весеннее солнышко. Так что заканчиваю статью, и будем мы собираться на прогулку. А игры и занятия дома мы обязательно проведем, но как-нибудь позже, когда на улице снова пойдет дождик.

Всем доброго дня и солнечной погоды!

2 комментария:

  1. Просто замечательно! Особенно понравились капельки дождя на окне. Надо попробовать с детьми сделать, хотя погода у нас как раз хорошая:)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо! Мне тоже очень нравятся капельки на окне)).

      Удалить