четверг, 31 мая 2012 г.

Детский домик из картона

Наконец-то нашла время, чтобы написать про наш картонный домик, который мы сделали уже больше месяца назад. 


Изначально предполагала, что мы его обязательно разукрасим, сделаем окошки. Но пока не представилось такой возможности - погода на улице не позволяет сидеть дома. Правда, сейчас мы все приболели, и, возможно, в эти выходные придумаем, как декорировать домик для нашего гномика.

Для изготовления этого чуда нам потребовалось:
пара картонных коробок;
ножницы;
крепления Хомут;
степлер и скобы;
плоскогубцы;
скотч, хотя в принципе можно обойтись и без него.

Вот, что в итоге получилось.



На изготовление такого домика у нас ушло максимум 40 минут. Автором и исполнителем данного творения был муж, помощник - Глеб Максимович. Ребятенок еще долго не выпускал из рук плоскогубцы, которые папа дал ему подержать.

Такой домик можно покрасить, сделать окошки, повесить занавески. Уверена, что каждый малыш будет рад иметь свое собственное мини-жилище, где можно прятаться и укладывать спать свои игрушки. Стоимость такого творения - копейки, а радости - месяца на два-три, пока не наскучит :).

понедельник, 28 мая 2012 г.

По горячим следам фотокурса «Красота сквозь объектив»

Вновь хочу затронуть тему фотографии. Уж слишком увлечена в настоящее время этим занятием. 


Всему виной бесплатный мини-курс "Красота сквозь объектив", который проходил на прошлой неделе  на сайте  http://www.leleka-online.com. Преподаватель курса Светлана Райчук, прекрасный фотограф, по каждому заданию очень тонко и грамотно оценивала фотографии участниц, давала свои рекомендации по улучшению фотографий. Совсем скоро она начнет основной курс обучения, который длиться будет уже два месяца, с 4 июня по 4 августа. К сожалению, у меня не получится принять участие в курсе, потому что с июля-месяца буду гостить у своих родителей.

пятница, 25 мая 2012 г.

Готовимся с ребенком к отпуску

В предыдущей статье я уже упоминала, что мы сейчас собираемся в отпуск. Так вот, хочется подробнее остановиться на этом процессе. В отпуск мы едем через месяц с небольшим к нашим родителям в славный город Ижевск, известный как родина автомата Калашникова. Кстати, сам Михаил Тимофеевич Калашников живет до сих пор в этом городе (дай Бог ему здоровья).

Изначально планировали мы ехать в отпуск на поезде, но сравнив стоимость билетов на поезд и на самолет, было решено воспользоваться авиатранспортом, потому как так получается дешевле (стоимость купе-места 5 т., а авиабилета - 3 т.). Благо, опыт перемещения на самолете с ребенком  у меня уже имеется (таким образом мы прибыли в Москву, где нас встретил наш папа). Но сейчас проблема состоит в другом. Полет длится недолго - всего 2 часа. Если ребенок уснет, как это было в первом нашем полете, то будет просто замечательно. Но если он будет бодрствовать, то следует придумать, чем занять этого безумно активного ребенка. Ведь удержать долго его на одном месте - просто невозможная затея.

Итак, что же обязательно я решила взять с собой для ребенка. Я не буду перечислять самые необходимые вещи (сок, вода, перекус, влажные салфетки, аптечка и пр.). Лучше подробнее остановлюсь на том, чем буду развлекать ребенка во время полета. 

Мой список:
1. Книжки для чтения. Обязательно возьму парочку книг. Сынуля очень любит, когда ему читают книги, да и сам не прочь полистать книжку в поисках интересных картинок. Если будет возможность купить какую-нибудь новую интересную книгу, то обязательно это сделаю. Ведь новое для ребенка всегда более интересно, чем то, что уже двадцать раз пролистано вдоль и поперек.

2. Цветные карандаши (или восковые мелки) и блокнот для рисования. Обязательный реквизит в дорогу - будь то поезд или самолет. Рисовать мы тоже любим: и я, и ребенок. Так что будем калякать-малякать вместе во время нашего совместного полета. 

3. Раскраски, книжки для рисования, развивающие книжки. Заказала на ozon несколько книжек. Как придут, обязательно напишу про те, которые мне действительно понравились.

4. Конечно же, надо взять несколько игрушек. Как настоящий мужчина, Глеб Максимович очень любит машинки, самолетики, тракторы, а сейчас еще и мотоциклы. Обязательно надо будет приобрести какой-нибудь новенький мини-транспорт для игр в дороге.

5. Простой карандаш и ластик. Надеюсь, что в тех книжках, которые я заказала будут картинки, для которых подойдет игра "спрячь зайку", в которой малыш закрашивает простым карандашом какую-то зверушку, а потом с помощью ластика зверушка снова появляется.

6. Планирую сделать какой-нибудь мешочек или пенальчик на молнии для карандашей и других небольших предметов. Этой вещицей тоже очень надеюсь порадовать и занять ребенка в дороге. Будет складывать, закрывать и открывать. Если не успею соорудить - у меня есть на примете одна небольшая сумочка, возьму ее в таком случае.

7. Думаю, брать или не брать еще одну игрушку. Какого-нибудь мягкого зверька. Для того, чтобы играть с ним в ролевые игры. Например, давай накормим зайку или давай оденем мишке носочки. 

Ну... вроде бы это всё, что пока созрело в моей голове для нашей поездки. Конечно же, еще будут списки обязательных вещей в дорогу с ребенком. Если кому-то интересно, могу поделиться своими мыслями на этот счет. Напишите в комментариях, и я обязательно опишу всё подробно в очередной статье.  А еще буду очень рада, если вы поделитесь своим опытом на тему совместных поездок и полетов с детьми.

Игрушки, сделанные из шерсти

Шерсть - очень добрый материал. Полгода назад познакомилась с таким творчеством, как валяние или фелтинг. Даже не знала, что специализация у данного вида творчества достаточно широкая: можно делать одежду, игрушки, украшения, даже обувь (всем известные валенки).

Хочу поделиться моими первыми изделиями из шерсти, которые я смастерила специально к Новому году для своих родных, и куда была вложена частичка моей души.

Снеговичок - это самое первое изделие, сделанное мной методом валяния шерсти. Это был достаточно долгий и кропотливый труд. Но результат меня очень порадовал. Теперь этот дружок живет в доме моего дяди в г.Можга.


Дракончик - это второй дружок из шерсти, появившийся на свет у меня на руках. Символ этого года перекочевал к моему брату, и живет он сейчас в Ижевске.


Еще один дракончик был уже зеленого цвета, и получился очень добродушным. Этот пушистик  отправился жить к моим родителям в Ижевск.

 

Моя сестренка из Запорожья так восхищалась зеленым дракончиком, что пришлось пообещать сделать подобного и для нее. Вот он. Дракончик специально для сестренки, который совсем скоро отправится в родную и добрую Украину.


Вот такие милые игрушки получились. Еще несколько идей для детских игрушек хочу реализовать после отпуска.

четверг, 24 мая 2012 г.

Фототворчество с малышом

Я очень люблю фотографировать и часами могу рассматривать красивые профессиональные фотографии. Наверное, поэтому я мечтаю полностью разобраться с фотоделом, научиться правильно подбирать настройки и по-настоящему чувствовать хорошие кадры. Но для этого нужны время и опыт. Время нужно для изучения технической стороны вопроса, а опыт - для чувственной. 

Фотография - это творчество, а хорошая детская фотография - это тяжелая работа, требующая терпения и знания детской психологии. Ребенка нельзя посадить и сказать - смотри в камеру, улыбайся. Он постоянно в движении,  а значит, надо прогнозировать дальнейшие его действия, чтобы сделать хорошие кадры. Из ста кадров не всегда можно выбрать даже один стоящий. В этом и заключается профессионализм - как можно меньше сделать "мусорных" кадров, т.е. тех, которые в дальнейшем всё равно будут удалены.

Хочу показать несколько моих фотографий, которые мне нравятся, но по качеству далеки от совершенства. Хотя думаю, если над ними немного поработать в фоторедакторе, можно сделать просто конфетку. Но они мне дороги в первоначальном варианте, поэтому не буду их пятнать редактированием.

Вот они, мои первые постановочные кадры. 

Меломан

"Я лечу"

no comments

А шишки-то кедровые

Фотографии были сделаны чуть больше года назад, когда мы с Глебом Максимовичем еще жили в Ижевске. Хотя я и написала, что это первая постановка, второй и третьей пока хорошей постановки не получилось. Очень надеюсь, что в ближайщем будущем мы это обязательно исправим.

пятница, 18 мая 2012 г.

Сушилка для детских игрушек в ванной

С тех пор, как я веду группу МииМАМА ВКонтакте, я нашла огромное количество интересных идей. Все они сейчас хранятся в фотоальбомах этой группы. И если я сталкиваюсь с какой-то проблемой, решение которой я уже видела ранее, подыскивая контент для группы, то точно знаю, где можно найти правильную ссылочку и идею. Все они сейчас хранятся в группе МииМАМА - там же можно найти и ссылки на источник и мастер-класс. 

И вот когда мой малыш подрос, и мы практически доделали нашу ванную комнату, я столкнулась с проблемой, что мокрые игрушки после купания некуда девать. И я решила сделать для них специальную сушку. К счастью, подобную вещь я уже встречала в интернете и поместила эту идею в фотоальбом МииМАМА "Создаем красивое для наших детей"

Оригинал сушилки выглядит так.


Вооружившись ссылкой на мастер-класс и самой идеей, я решила соорудить подобное творение для детских игрушек в нашу ванную.

четверг, 17 мая 2012 г.

Театр на даче для всей семьи

Доброго времени суток! Сегодня нашла очень интересные идеи, и не смогла удержаться от написания этой статьи.

Я очень люблю домашние театрализованные представления. У нас в семье, к сожалению, такого опыта пока не было, но я безумно хочу попробовать внести такие мероприятия в наши семейные традиции. 

На дворе уже почти лето, а это значит, что наступила дачная пора. А дача - это просто замечательное место для детских игр и вечерних театрализованных представлений. Уверена, что такие мероприятия будут не только интересными для просмотра, но и для участия всех членов семьи. Зачастую на дачу мы вывозим те вещи, которые в быту уже не используем, но выкинуть жалко. А вдруг пригодятся?! Именно эти вещи могут действительно пригодится для создания мини-театра и театральных образов, необычных персонажей. 

Смотрите, какие яркие и интересные идеи можно реализовать для оформления своего мини-театра на даче.


вторник, 15 мая 2012 г.

За окном идет дождь, или игры в пасмурный день с ребенком

У нас вот уже как два дня на улице пасмурно и прохладно. С утра сегодня шел дождик. В такие дни очень хочется залезть под одеяло и весь день пить горячий чай или даже лучше шоколад. Но когда у вас растет маленький исследователь, которому обязательно нужно всё время что-то делать, куда-то лезть, бегать и прыгать, кидать и ломать, позволить расслабиться себе даже в такие дни - непозволительная роскошь. 

Дождливые дни можно тоже провести с пользой. Это не значит, что нужно закрываться дома с ребенком и весь день придумывать занятия, можно отлично провести время на улице под дождем. Даже полчаса активной такой прогулки будет достаточно, чтобы взбодриться самой и провести обучающее занятие вместе с ребенком на свежем воздухе.

Какие игры можно придумать в такую погоду на улице:

среда, 9 мая 2012 г.

С Праздником Победы!

Поздравляю всех с праздником Великой Победы! 

Это особенный день для нас, особенный праздник. Хочу пожелать, чтоб последующие наши поколения никогда не столкнулись со всеми ужасами войны. Пусть над нами всегда будет мирное небо!


...Тихий плач невест скорбящих...
Матерей... И жён любезных...
Грохот боевых орудий...
Эхо партизанских троп...

В майском воздухе витает 
Дымка радости безумной...
И тоски неизъяснимой
Ностальгичный аромат... 

Всем понятны чувства эти...
И восторг... И боль... И горе...
Памяти огонь пылает
Одинаково в сердцах!!!

Автор Елена Буторина, 2012

понедельник, 7 мая 2012 г.

Дерево в интерьере детской

Не смогла удержаться! Совсем недавно для группы ВКонтакте подбирала интересные варианты рисунков на стену для детской комнаты. Сама давно хочу разукрасить стены дома, поэтому поиском идей увлеклась не на шутку. Особенно мне понравилась идея появления на стене дерева. Очень надеюсь, что в недавнем будущем реализую эту идею. Уже даже наметила, где именно оно будет располагаться. Остается дело за малым - приобрести краски.

Хочу поделиться теми идеями, которые я нашла. Есть очень необычные варианты, но все они очень интересные и красивые.

Очень понравилась идея с полками, т.е. вместо некоторых веток дерева прикрепляем к стене полки. Красиво и функционально!





четверг, 3 мая 2012 г.

Играем летом на улице


Лето - это тот период, когда можно целый день проводить с ребенком на улице, забегая домой для того, чтобы покушать и поспать. Активное времяпрепровождение способствует укреплению иммунитета, здоровому сну и хорошему питанию. Но для того, чтобы прогулки стали еще более увлекательными и интересными, следует продумать варианты игр и занятий на свежем воздухе. Я решила так и поступить: какие-то игры - само собой разумеющиеся составные летнего отдыха; какие-то придумала самостоятельно, фантазируя, что можно бы такого интересного придумать; остальные - нашла в интернете, за что спасибо молодым мамам, которые делятся своими наблюдениями и выдумками.

Игры на свежем воздухе с детьми:

1. Путешествуем по городу. Ищем новые игровые площадки, интересные и необычные места, ручейки, парки и красивые здания. Для путешествий обязательно нужно взять с собой необходимый запас одежды (теплое, непромокаемое, сменную одежду), перекус (печенье, кусочки фруктов, бутерброды) и воду.